Auction 829, Lot # 27
JOSÉ VILLALOBOS (Ixtepec, Oaxaca, 1950 - ) Sin título Firmada Tinta y acuarela sobre papel "Hay pocos artistas visuales capaces de realizar obras que posean cualidades poéticas y plásticas como para ofrecer una propuesta contundente en el arte del siglo XXI en México, un dominio de la forma y de la materia. Estas cualidades se encuentran presentes, sin embargo, en los cuadros y dibujos de José Villalobos. Porque para Villalobos, la pintura no es sólo algo exterior, sino una especie de piel que lo mismo puede tener vida interior que transformar el espacio de la tela". Miguel Ángel Muñoz. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "José Villalobos une poesía y pintura". México. La Razón, sección Cultura, 21 de mayo de 2017. 21 x 28.5 cm Estimado $ 15,000-30,000